Top.Mail.Ru
223

Опытные хозяйки всегда об этом помнят! Вещи, которые нужно выбрасывать как можно чаще

Хорошую хозяйку можно распознать по чистоте в доме, уюту и отсутствию старых/испорченных вещей. Некоторые, создавая уют, забывают выбрасывать вещи, которые уже потеряли эстетическую привлекательность.

Конечно, можно возразить – мол, зачем, выбрасывать вещи, которые еще могут прослужить? Только по причине, что испортился их вид? На самом деле причины не только во внешнем виде.

В статье рассмотрим вещи, которые обязательно нужно выбрасывать время от времени!

Разделочная доска

Разделочная доска – прекрасное место для размножения бактерий. Менять их нужно как можно чаще (лучше не использовать дольше двух лет). Если уж выбирать доску на длительное время, то лучше из пластика и нержавеющей стали – на них собирается меньше бактерий, чем на деревянных. Чтобы деревянную доску поддерживать в хорошем состоянии – ее нужно чистить и смазывать маслом.

Зубные щетки

Забывать про зубные щетки никогда нельзя – со временем щетина деформируется и перестает выполнять свою функцию. Менять их можно один раз в 3-4 месяца (по желанию чаще). Для обработки зубных щеток используют антибактериальный раствор, а хранят их в вертикальном положении. Во-первых, таким образом щетинки не находятся в нижней части емкости, где собираются бактерии, во-вторых, вода вытекает из щетинок под действием силы тяжести.

Полотенца

Не все готовы расставаться с любимыми полотенцами, но на них размножаются бактерии. В том случае, если в планах нет покупки новых полотенец, нужно стирать их в горячей воде (не менее 40 градусов. Если выставить больше градусов, то махровые полотенца станут жесткими из-за горячей воды). Что касается кухонных полотенец – их лучше стирать при большей температуре (90 градусов). Обычно полотенца меняют раз в год.

Губки для посуды

Хозяйки любят экономить даже на мелочах, однако губки для посуды нужно менять как можно чаще. У всех свое правило: одни меняют их каждые три дня, другие раз в неделю, однако микробиолог Светлана Чубатова в этом вопросе непреклонна. По ее мнению, губки обязательно нужно менять каждую неделю. Во-первых, губка накапливает жир, из-за чего непригодна для использования, во-вторых, она – идеальное место для скопления микроорганизмов.

Старая косметика

Если косметика не использовалась долгое время – вряд ли есть смысл ее хранить. Маловероятно, что тени, блески для губ, румяна пригодятся, к тому же наверняка, если проверить косметику, у нее вышел срок годности. Когда это происходит – с косметикой нужно попрощаться, даже скрепя сердце.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.