Top.Mail.Ru
202

Причины, почему у вас нет желания общаться с другими людьми

Сколько бы не говорили о том, что человек – существо социальное, есть люди, намеренно отказывающиеся от общения и обретения друзей. Время от времени они могут общаться с другими, но все выглядит так, словно им не очень-то это и нужно.

Принято считать, что одиночки – самодостаточные люди, которым хорошо и интересно с самими собой. Да, действительно есть такие, но часто встречаются и вынужденные одиночки, которые просто не умеют строить отношения или боятся это делать.

В статье будут рассмотрены причины, почему у некоторых людей нет желания общаться с другими. Узнаете в одном из пунктов себя?

Страх проявить слабость

Вступая в отношения, человек не может предугадать, кому он доверится/откроется, и что из этого выйдет. Человеку комфортно одному, ведь окружающие могут воспользоваться его слабостью. Особенно отношений начинают избегать люди, пережившие неудачный опыт. Если им обещали, их бросали, предавали – вряд ли они будут охотно с кем-то сближаться.

Болезненный опыт прошлого

Если события прошлого тяжело отразились в душе человека (происходила травля в школе, насилие), то в каждом встречном он видит обидчика. Он ждет подвоха, поэтому боится сближаться. Каждый человек воспринимается как тот, который когда-то сделал больно – не хочется повторять болезненный опыт.

Отсутствие интересных людей

Возможно, нежелание общаться вызвано тем, что человек просто не встречает интересных и близких для него по духу людей. В этом случае стоит проанализировать свои интересы, куда тянет, там и находить общение. Вряд ли девушке, которая любит ходить в библиотеку, будет интересно общаться с парнем, который по ночам отжигает в клубе. Человеку просто скучно находиться среди людей, которые ему не интересны.

Страх отвержения

Если в прошлом был неудачный опыт построения отношений – человек боится, что все повторится. Так, например, если девушка тянулась к парню, все ему рассказывала, они планировали жить вместе, а потом он резко ее бросил ради другой – вряд ли она с легкостью будет вступать в новые отношения. Страх отвержения мешает не только знакомиться с новыми людьми, но и негативно влияет на самооценку.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.