Top.Mail.Ru
105

Дотронуться до мочки ушей: ученые подсказали, как перестать грызть ногти и покусывать внутреннюю часть щеки

Привычка грызть ногти есть не только у детей, она распространена и у взрослых. Как бы человек не старался сохранить самообладание – если на душе ему тревожно и неуютно, то тело это выдает. Если детям такая привычка простительна, то взрослым уж точно не к лицу!

Ученые подсказали, как перестать грызть ногти

Многие из нас в детстве слышали: «Не грызи ногти!» или «Не соси пальцы!» Вроде бы детство уже давно позади, а привычки сохранились.

Обычно ногти грызут в момент сильного стресса, когда нервничают и тревожатся. Ученые из Германии нашли действенный способ, который поможет остановить обгрызание ногтей (или покусывание внутренней части щеки – это тоже распространенная привычка).

Как же избавиться от этой привычки? Все очень просто! Замещением! Эффективность этого способа обнаружили ученые из университета Гамбург-Эппендорф.

В исследовании участвовали люди с разнообразными привычками: обкусыванием ногтей, выдергиванием волос и др. Избавиться от привычки помогает замещение. 80% участников остались довольны способом, а 86% рассказали, что порекомендовали бы его другим.

Итак, что нужно делать? Например, когда хочется обкусать ногти – нужно поднять руку к лицу, но не подносить ее ко рту, а дотронуться до мочки ушей. Что касается щеки – человек тоже может придумать замещение, например, не обкусывать, а облизывать ее языком.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.