Top.Mail.Ru
106

Сам себе психолог: действия, которые помогут справиться с тревогой

Те, кто знаком с тревогой, знают, как неприятно ее чувствовать. Она отражается и на физическом состоянии: учащается сердцебиение, есть некая растерянность в действиях, и даже может возникнуть тремор.

Тревога и страх – естественные реакции на изменения условий жизни, опасность. Эти эмоции забирают у человека много энергии, понижается работоспособность. Если человек длительное время испытывает тревогу, она сказывается и на здоровье.

Первое, с чего стоит начать – это с контроля своего эмоционального состояния. Дальше будет легче. Эти действия позволяют облегчить состояние.

Найдите «золотую середину»

Поток негативных новостей выбивает из колеи. Постарайтесь лишний раз не углубляться в плохие новости, не спешите брать телефон в руки, когда приходит очередное уведомление. Но и пребывать в полном неведении не рекомендуется – это тоже вызывает сильную тревогу. Лучше найти «золотую середину». Не углубляться, но при этом знать, что происходит в мире.

Определитесь со временем

Чтобы себя успокоить – нужно начать с контроля. Решите для себя, когда вы заходите в Интернет и ознакамливаетесь с последними новостями (например, раз в час или пять раз в день). Четкое следование этому расписанию позволяет чувствовать контроль, а это очень важно. Хаотичное листание новостей и неумение переключать внимание всегда приводят к тревоге.

Придерживайтесь распорядка дня

Что бы не произошло – старайтесь делать привычные для себя вещи. Пребывая в хаосе, вы не сможете себе помочь. Нужно делать то, что делаете всегда, например, утром вы идете чистить зубы, потом готовите завтрак, смотрите ленту новостей… Вот здесь главное не паниковать, если новости плохие, не углубляться, а прочесть/узнать и отправиться заниматься своими делами.

Практикуйте глубокое дыхание

Когда паника накрывает – специалисты советуют выпить стакан воды и глубоко дышать. Эта практика действительно стоящая. Сначала сделайте вдох, потом задержите дыхание (пауза должна быть ощутимой: 7-10 секунд, можно дойти до 20-ти). Сделайте выдох и снова задержите дыхание (столь ко же секунд). Повторите цикл 3-4 раза.

Не пренебрегайте помощью и физической активностью

Многие люди сконцентрированы на себе, но, если посмотреть на других, пообщаться с ними, окажется, что кому-то гораздо хуже. Чтобы помочь себе – помогите другим, когда человек делает доброе дело, это его успокаивает и придает радости, что дает энергию. Не паникуйте, а поймите, что вы можете кому-то помочь, от вас многое зависит! Также не пренебрегайте спортом – физическая активность восполняет энергию, которая была потрачена на страх и тревогу.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.